продажа и обслуживание спецтехники по россии

МЕНЮ

Обслуживание трактора ТМ10 ГСТ с одним гидробаком

Обслуживание гидросистемы трактора ТМ10 ГСТ с одним гидробаком.

Рекомендации от ООО «А-сервис ДСТ».


Ежедневно проверять уровень масла в баке через два глазка визуального контроля. Не допускается работа на тракторе, если в нижнем глазке не видно уровня масла.

При отсутствии нужного уровня масла найти и устранить причину его убывания, долить новое чистое масло в гидробак через заливную горловину 1.

Для долива разрешается использовать только масло той марки, что залито в гидробак, либо другое с похожей характеристикой после согласования с заводом-производителем. Объем гидробака составляет 150-155 литров, а с учетом заполнения всей гидросистемы 200-210 литров, т.е. одной стандартной бочки масла хватает на полную замену масла в гидробаке.

2) Принцип работы гидросистемы с одним гидробаком следующий: масло из гидробака через сетчатый фильтроэлемент попадает в кран поз. 8, откуда всасывается в шестеренный насос привода навесного оборудования. Оттуда оно нагнетается в гидрораспределитель навесного оборудования, а после течет посредством сливного рукава поз.7 в фильтр поз. 10. Внутри фильтра неочищенное масло через крышку фильтроэлемента поз. 10 попадает во внутреннюю часть фильтроэлемента поз. 9. Далее, проходя через стенки фильтроэлемента, масло фильтруется. После этого часть жидкости идет на питание насосов гидростатического привода (далее ГСТ привод) трактора, а часть уходит в гидробак через клапан подпора поз. 1. Благодаря данному клапану с настройкой в 0.5 бар, на сливе после фильтроэлемента создается подпор очищенной жидкости в зоне всасывания насосов подпитки ГСТ привода, что позволяет избежать негативных кавитационных эффектов, связанных с запуском непрогретой машины в холодное время года.

3) По мере засорения фильтроэлемента поз. 9 возрастает давление жидкости перед ним, которое отслеживается как с помощью визуального индикатора поз. 6, так и с помощью электронного датчика засоренности поз. 11. В случае полной засоренности фильтроэлемента, во избежание дальнейшего роста давления и разрушения фильтра и фильтроэлемента, открывается байпасный клапан поз.4, сразу сливающий жидкость в обход фильтроэлемента поз. 9. Работа трактора в таком режиме запрещена.

4) В случае, если по какой-то причине поток жидкости в порт слива масла поз. 6, становится меньше, чем потребление портов подачи в насосы подпитки основных насосов ГСТ поз. 7 и 8, в фильтре открывается антикавитационный клапан поз. 3, через который жидкость из гидробака, очищенная всасывающей сеточкой поз. 2, попадает сразу в порты поз. 7 и 8. Так как такой режим работы является аварийным, в фильтре установлен датчик вакуума поз.4, который подает сигнал на индикатор ошибки работы НШ в кабине.

Вследствие нестабильного потока слива масла из гидрораспределителя при работе навесным оборудованием из-за разности объемов поршневой и штоковой полостей гидроцилиндров, может наблюдаться кратковременное срабатывание индикатора ошибки НШ в кабине. Данные кратковременные срабатывания не следует считать поломкой, однако крайне рекомендуется плавное управление навесным оборудованием, а особенно скоростью опускания отвала. Не рекомендуется опускать отвал на максимальной скорости, так как это приводит к гидроударам в гидросистеме и разрыву потока жидкости, а также снижает ресурс самого отвала.

Если же индикатор ошибки работы НШ горит более 5 секунд, контроллер автоматически прекращает движение трактора либо глушит двигатель (в зависимости от комплектации). Следует немедленно прекратить работу, заглушить двигатель и выяснить причину ошибки. Основными причинами может стать резкое понижение уровня масла в гидробаке вследствие утечки, поломка шестеренного насоса привода навесного оборудования, порыв или разрыв рукавов высокого давления от насоса к распределителю либо от распределителя к гидроцилиндрам. Дальнейшее продолжение работы разрешено только после устранения причин, вызвавших ошибку работы НШ.

5) В случае поломки гидросистемы, обрыва рукава или проведения ремонтных работ в гидросистеме трактора, связанных со снятием любых агрегатов либо соединительных элементов, необходимо перекрыть кран гидробака поз.8. Для этого необходимо чистой ветошью, смоченной в дизельном топливе, очистить поршень крана поз.8 от пыли и грязи, и задвинуть его внутрь корпуса крана до упора кольца поршня крана во фланец крана. Задвигать поршень необходимо плавно, без резких движений, немного подкручивая его в процессе хода. Для последующего открытия крана использовать кольцо поршня крана в качестве тяги, с приложением усилия вниз, плавно подкручивая на ходу. Запрещена работа трактора с закрытым краном гидробака.

Это может привести к выходу агрегатов гидросистемы. Чтобы полностью исключить потерю масла при ремонте, рекомендуется слить примерно 75 литров масла в чистую бочку. Это связано с конструктивными особенностями фильтра, в частности с антикавитационным клапаном поз.1, который не будет препятствовать вытеканию масла из бака при разборке гидросистемы. Поэтому необходимо понизить уровень масла в гидробаке до половины (ниже уровня антикавитационного клапана), путем слива части масла. Для слива масла использовать кран поз.5. После устранения поломок и сборки гидросистемы, залить масло обратно в бак через заливную горловину поз.1. Открыть кран гидробака.

6) Для замены фильтроэлемента фильтра гидробака сначала необходимо слить 75 литров масла из гидробака в чистую тару, если фильтроэлемент меняется без замены масла (причину см. выше), либо полностью слить масло в тару для утилизации, если вместе с фильтроэлементом заменяется и масло. Далее, нужно подставить тару объемом не менее 3 литров под фильтр для сбора масла с продуктами загрязнения из фильтроэлемента и корпуса фильтра. Используя ключ на 50, плавно открутить крышку фильтра поз. 11.

После снятия крышки из корпуса, в тару выльется примерно 2.5 литра масла. Затем плавно вытащить фильтроэлемент из фильтра, используя ручку крышки поз. 10. Если крышка поз.10 не вытаскивается вручную, необходимо сначала провернуть ее вокруг своей оси, используя ключ на 36 на ручке крышки. Снять с крышки поз. 10 старый фильтроэлемент, и надеть новый.

Промыть с помощью ветоши, смоченной в дизельном топливе, корпус фильтра изнутри, а также крышку фильтра и все уплотняющие кольца. Смазать уплотняющие кольца гидравлическим маслом. Засунуть новый фильтроэлемент вместе с крышкой поз. 10 обратно в корпус фильтра, закрыть фильтр крышкой поз.11, завернув ее до упора.

После этого заполнить бак маслом до уровня смотрового глазка поз.2, подождать порядка 10 минут, чтобы масло заполнило все части гидросистемы. Завести трактор и дать ему поработать порядка 10 минут на холостых оборотах для того, чтобы весь воздух из гидросистемы ушел в бак. Следить за показаниями всех аварийных индикаторов и за визуальным индикатором поз. 6.

7) Периодичность замены фильтроэлемента: первое ТО-2 (после первых 500 моточасов); второе ТО-2 (после первых 1000 моточасов); далее каждое второе ТО-2 (каждую 1000 моточасов). В случае, если лампа индикатора засорения фильтра гидросистемы начинает гореть постоянно на номинальных оборотах двигателя (1600-1800 об/мин) при номинальной температуре масла (+40…60 градусов), необходимо немедленно заменить фильтроэлемент на новый, не дожидаясь наступления следующего ТО.

В случае, если подобная замена произошла не ранее, чем за 200 моточасов до планового ТО, разрешается во время планового ТО фильтроэлемент не менять.

8) Из-за сил гравитации тяжелые продукты износа гидросистемы будут осаждаться на крышке фильтра поз.11. При замене фильтроэлемента по количеству и виду этих продуктов износа можно будет сделать вывод о состоянии гидросистемы и о необходимости замены гидроагрегатов (гидроцилиндров, распределителя, моторов или насосов), чтобы не доводить данные агрегаты до полного разрушения с загрязнением все гидросистемы. Крайне желательно сфотографировать тяжелые продукты износа и передать фотографию представителям завода – изготовителя.

9) Фильтр гидробака снабжен визуальным индикатором засоренности фильтроэлемента. При условии работы на номинальных оборотах двигателя (1600-1800 об/мин) при номинальной температуре масла (+40…60 градусов), если визуальный индикатор показывает 0.8-1 бар – фильтр почти новый, оставшийся ресурс более 90%; если визуальный индикатор показывает 2 бара, и загорается лампа загрязнения фильтра гидросистемы в кабине, значит оставшийся ресурс фильтроэлемента менее 10%, необходима немедленная замена; если визуальный индикатор показывает 2.5 бара, работа на тракторе запрещена.

10) В случае разрушения одного или нескольких гидроагрегатов (гидроцилиндров, насосов, моторов, распределителя), рекомендуется после замены агрегата поменять также фильтроэлемент фильтра гидробака. Если же произошло сильное загрязнение гидросистемы, необходимо также пометь все масло в гидросистеме ( не только в баке), а также фильтроэлементы на насосах ГСТ.

11) Периодичность замены масла в гидробаке: каждое четвертое ТО-2 (каждые 2000 моточасов), но не реже 1 раза в 2 года в случае использования всесезонного масла. В случае использования сезонного масла, менять согласно переходу из одного сезона в другой согласно «Руководству по эксплуатации трактора ТМ-10». В теплое время года рекомендуется раз в 100 моточасов сливать 100 грамм масла, используя кран поз 5, для удаления воды, осадка и продуктов окисления из бака.

В холодное время года данную операцию рекомендуется проводить перед началом каждой смены работы машины после ее простоя из-за выпада конденсата. Визуально контролировать цвет и консистенцию слитого масла, в случае существенного изменения этих параметров рекомендуется полная замена масла.

Новости

Статьи

Цена с НДС: